SuccessFactors Central de Empleado es una plataforma en la nube que hace posible que toda la plantilla de una empresa esté registrada en un mismo lugar; es decir, todos los datos de los empleados en una misma ubicación y plataforma que permite obtener una mayor visibilidad de esta e integrarla con otros datos como por ejemplo objetivos, planes de desarrollo y aprendizaje, etc. 

Esta plataforma permite que los departamentos de recursos humanos puedan llevar a cabo sus procesos de una forma efectiva y automatizada, así como también un mejor control de toda la información de los colaboradores a través de funcionalidades como: organigrama, sistema de registro integral, perfil más completo, autoservicio del empleado, autoservicio del gerente, historial del empleado, flujos de trabajo automatizados, promociones y cambios de categoría, administración y seguimiento de las solicitudes, etc. 

El consultor del área de Empleado Central tiene como responsabilidad la implementación del módulo y/o de mejoras, soporte de ticket relacionados al módulo. 

 

  • Un consultor es la persona a la que se le va a consultar para resolver un problema importante. Como consultores de nBC de Central de Empleado, nosotros debemos dar confianza al cliente que somos el mejor aliado para dar soporte y/o realizar la implementación en su sistema. 
  • El mundo de TI es uno de los más cambiantes, de los que más evolucionan; por consiguiente, es necesario que el consultor de Nbc que quiere aportar en el crecimiento de la empresa debe ser quien invierte en capacitación constante. Mientras más preparado esté, el consultor podrá entender mejor a las empresas y entonces podrá ofrecer mejores soluciones. 
  • Un consultor de nBC debe desarrollar una auténtica vocación de servicio, esencial en este negocio. Un servicio al cliente de calidad se ve reflejado en clientes contentos y por ende mayor crecimiento como empresa. 

Nuestro Equipo de Central de Empleado

Lorena Sanchez

Employee Central Director

E: lsanchez@nbc.services

Laura Sofia Ortega

Employee Central consultant

E: lortega@nbc.services

Madelain Osorio

Employee Central Consultant

E: mosorio@nbc.services

Liliana Lara

Employee Central Consultant

E: llara@nbc.services

Camilo Moreno

Employee Central Consultant

E: cmoreno@nbc.services

Genesis Lucena

Employee Central Consultant

E: glucena@nbc.services

David Alejandro Moreno

Employee Central Consultant

E: dmoreno@nbc.services

Nidia Rodriguez

Employee Central Consultant

E: nrodriguez@nbc.services